Суббота, 23.02.2019, 16:08

Пт   8.00 - 15.00
Сб   8.00 - 12.00
     Каб. 34а

Время кризиса. Переход из начальной школы в среднюю.

Уважаемые родители!

Ваши дети в данный период испытывают кризис. Переход из начальной школы в среднюю неизбежно связан с временным  снижением успеваемости и поведения. Детям нужно время, чтобы приспособиться к новым требованиям и условиям.   Наша с вами задача – помочь преодолеть этот кризисный  этап для того, чтобы временные проблемы не переросли в постоянные.

Предлагаю Вам следующие рекомендации:

Обязательно проявляйте интерес к школе, к классу, к каждому прожитому школьному дню.

•

При предъявлении требований к детям учитывайте  возрастные  и          личностные особенности.  (Завышенные требования ведут к повышению уровня тревожности, заниженные – к понижению мотивации и успеваемости).

Обращайте внимание на психологические особенности ребенка: эмоциональное состояние,  тип темперамента.

Способствуйте снижению тревожности и страхов, особенно связанных со школой. Посоветуйте ребенку в затруднительных ситуациях обращаться за помощью к классному руководителю.

Постарайтесь сформировать у детей позитивное отношение к школе, к учителям и одноклассникам.

Если ребенку с трудом дается какой-либо учебный предмет, лучше лишний раз помогите ему и окажите поддержку, а при достижении даже малейших успехов помните о похвале.

Первое условие школьного успеха ребенка – безусловное его принятие, несмотря на неудачи, с которыми он уже столкнулся или может столкнуться.

Если по каким-либо объективным причинам ваш ребенок испытывает трудности с поведением или с успеваемостью, постарайтесь как можно скорее  встретиться с педагогами, обсудить возникающие острые проблемы, чтобы вовремя оказать ребенку компетентную помощь. Старайтесь прислушиваться к советам педагогов вашей школы.

Выберите вместе с ребенком  кружок по душе, чтобы занятия в нем приносили  радость и он не чувствовал себя ущемленным.

Чаще общайтесь с ребенком, помогайте делать уроки,  играйте, рисуйте, постепенно приучайте к самостоятельности.

Будьте последовательны в своих действиях, не запрещайте ребенку без всяких причин то, что вы разрешали раньше или наоборот.

► Способствуйте гармонизации образа "Я”,   повышению уверенности в себе и в своих возможностях.

Пересмотрите свое отношение к ребенку,  исключите гиперопеку и эмоциональную прохладность.

Помните, что основными помощниками родителей в сложных ситуациях являются терпение, внимание и понимание.

Желаю удачи!

Социальный педагог гимназии №14