Пятница, 29.05.2020, 01:47

Главная » 2020 » Апрель » 21 » 14 ресурсов для школьников
14 ресурсов для школьников

Онлайн-школа Тотального диктанта

Прямые эфиры раз в неделю в 19:30 по четвергам до 30 апреля включительно. Разбор правил, выполнение упражнений, написание демодиктанта. Школу ведет Владимир Пахомов. Занятия доступны в записи. Поможет подготовиться к Тотальному диктанту, повторить основные правила орфографии и пунктуации.

«Мыш кродеться». Курс по истории русской орфографии

Курс по истории русской орфографии от Владимира Пахомова (научный консультант курса — Елена Арутюнова). 4 модуля, 18 уроков.
Курс рассказывает об истории некоторых сложных правил русской орфографии и истории реформ русского письма за последние 100 лет. Основной упор делается на принятые и неприятные изменения к правилам орфографии и объяснение плюсов и минусов каждого предложения.

В интерактивных упражнениях отрабатываются правила в их актуальной редакции (1956 года). Возможно получение сертификата образовательной платформы Stepik.org.

Онлайн-курс Тотального диктанта «Никогда не пиши "ни когда"»

Онлайн-курс Тотального диктанта по орфографии и пунктуации русского языка. Курс ведут Владимир Пахомов и Мария Ровинская. Курс состоит из 28 тем, которые упорядочены по четырём модулям. Принцип деления курса на модули прозрачен и естественен для неспециалиста, интересующегося русским языком: правописание гласных; правописание согласных; слитное, раздельное, дефисное написание слов разных частей речи; пунктуация.

В каждом модуле — семь уроков, в каждом уроке объясняется одно сложное орфографическое (модули 1–3) и пунктуационное (модуль 4) правило. Финальный проверочный модуль представлен в виде диктанта. Возможно получение сертификата.

Коллекция диктантов (онлайн-диктанты прошлых лет)

Возможность написать любой Тотальный диктант прошлых лет на сайте проекта, мгновенно получить оценку и увидеть свои ошибки (и пояснения к ним!)

Курс Новосибирского государственного университета и компании «Орфосемантика» «Русский язык для всех»

Курс по орфографии и пунктуации из диктантов. Стартовый диктант, индивидуальная траектория обучения, настройка скорости аудиодиктовки.

Портал «Грамота.ру»

Словари, проверка слова, справочная служба, интерактивные диктанты, записи лекций, радиопередач о русском языке, подборки книг и словарей и многое другое.

Портал «Культура письменной речи»

Информация и полезные материалы о русском языке и словесности, материалы и тесты для подготовки к ЕГЭ по русскому языку и литературе, методические материалы для учителей, справочная служба.

Портал «Стиль документа»

Помощь в подготовке деловых писем и оформлении разного вида документов: нормативы, рекомендации, шаблоны, справочная служба.

Сервис «Орфограммка»

Автоматизированная проверка произвольного текста на орфографию, пунктуацию, стилистику.

Внимание! Сервис платный, но есть пробный бесплатный доступ на 6000 знаков. Писателям и поэтам — бесплатно! Для школьников и родителей предусмотрены скидки.

Тесты научно-образовательного портала IQ (НИУ ВШЭ)

Здесь можно найти тесты от Владимира Пахомова по русскому языку, а также увлекательные тесты по истории, социологии, культурологии.

Канал #всемдиктант на «Яндекс.Дзене»

Подборки, тесты, увлекательные рассказы о русском языке и языковых явлениях, литературе, писателях и немного о Тотальном диктанте. Редактор канала — Екатерина Тупицына.

Игры и тесты о языке на Медузе

Медуза периодически публикует интересные тесты о языке

Подкаст о русском языке «Розенталь и Гильденстерн»

Главный редактор портала «Грамота.ру», научный сотрудник Института русского языка РАН Владимир Пахомов и журналист Александр Садиков обсуждают, как устроен язык, как он меняется и почему мы готовы спорить об этом до потери голоса.

Телеграм-канал Ольги Лукиновой «Цифровой этикет»

Предельная концентрация правил, полезных советов и рекомендаций, как вежливо и эффективно общаться в сети, не бесить и беречь друг друга в этом жестоком цифровом мире.