Четверг, 17.01.2019, 07:38

«  Февраль 2018  »
Главная » 2018 » Февраль » 1 » День открытых дверей
День открытых дверей

31 января в МБОУ «Гимназия №14 г. Йошкар-Олы» проходил «Гимназия межнационального согласия – ключ к развитию и интеграции» в рамках акции «Города России – партнеры в образовании».

В состав делегации, посетившей гимназию, входили директора, заместители директора и учителя школ города Москвы. Почетными гостями являлись:

Артеменко Ольга Ивановна – член-корреспондент РАЕН, кандидат биологических наук, доцент, руководитель Центра этнокультурной стратегии образования ФГАУ «Федеральный институт развития образования»

Фёдорова Светлана Николаевна – доктор педагогических наук, профессор, проректор по учебно-методической работе ГБУ ДПО РМЭ «МИО»

Катаева Римма Григорьевна – бывший министр образования и науки РМЭ, член правления общественной организации «Марий ушем»

Петров Василий Григорьевич – член правления общественной организации «Марий ушем»

Участники Дня открытых дверей заслушали выступление директора гимназии Т.В. Глушковой по теме «Гимназия межнационального согласия – ключ к развитию и интеграции».

Л.Н.Никитина, учитель марийского языка, руководитель методического объединения учителей марийского языка, представила Модель образовательной организации с этнокультурологическим компонентом.

Гости гимназии посетили этнографический музей. Экскурсию проводили члены краеведческого кружка «Моя малая Родина», обучающиеся 6-х классов, под руководством В.С. Михеевой, учителя ИКН, руководителя музея.

У гостей вызвало интерес представление В.Н. Цепелевым, председателем Йошкар-Олинского городского отделения межрегиональной молодежной общественной организации «Дом мира», социально-значимой деятельности детской общественной организации «Пионерская дружина «Стелла».

Гости столицы познакомились с современными и старинными марийскими танцами и имели возможность самим освоить основные элементы марийского танца.