Пятница, 22.03.2019, 23:23

«  Январь 2017  »
Главная » 2017 » Январь » 14 » Информация по Школе будущего первоклассника
Информация по Школе будущего первоклассника

Уважаемые родители (законные представители) будущих первоклассников.

Предположительно, с конца января 2017 года начнется зачисление детей в состав будущих первоклассников.

Для того чтобы сделать этот процесс для вас более удобным и расписать по времени прием документов, просим вас заблаговременно принести справки с места жительства или места пребывания (форма № 8 или форма № 3), подтверждающие факт проживания или регистрации на территории МБОУ «Гимназия № 14 г. Йошкар-Олы».

Справки необходимо представить в приемную гимназии заместителю директора по УВР Шилкиной Л.М.

________________________________________________________________

Управление образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» направляет для использования в работе приказ управления образования от 12.01.2017 № 04 «О закреплении муниципальных  общеобразовательных организаций  г.Йошкар-Олы за территориями  городского округа «Город Йошкар-Ола»  в 2017 году».

Также напоминаем, что в соответствии со статьей 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (далее - Закон) регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Законодательство в сфере регистрационного учета граждан в Российской Федерации не закрепляет определенного приоритета регистрации по месту жительства перед регистрацией по месту пребывания. Предоставление приоритетных прав детям, зарегистрированным по месту жительства на закрепленной за образовательной организацией территории, при приеме в данную образовательную организацию, перед детьми, зарегистрированными на соответствующей территории по месту пребывания, недопустимо.

Порядком приёма граждан на обучение по общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утверждённым приказом Минобрнауки России от 22 января 2014 г. № 32 (далее - Порядок), установлены общие правила подачи заявления и иных документов, предъявляемых для приема в организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Предъявление поименованных в Порядке документов, в том числе свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документа, содержащего сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории, имеет своей целью определение круга детей для зачисления в первый класс,

проживающих на территории, за которой закреплена образовательная организация, в период с 1 февраля по 30 июня.

Официальными документами, которые содержат сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания могут быть:

• домовая книга  (выписка из нее);
  • поквартирная карта;
  • свидетельство о рождении ребенка, с проставленным на нем штампом о регистрации по месту жительства  (отметка о регистрации по месту жительства в определенный период времени до выдачи свидетельств проставлялась на свидетельствах о рождении несовершеннолетних);
  • иные документы, из которых прямо усматривается, что несовершеннолетний ребенок зарегистрирован на закрепленной территории (письмо управления образования от 06.12.2016 г. № 5342).